第二届全国青年运动会 U16男子篮球、U16女子篮球、U16男子足球项目将在大同举行

第二届全国青年运动会 U16男子篮球、U16女子篮球、U16男子足球项目将在大同举行

5月4日下午,副市长郭蕾参加第二届全国青年运动会推进会。会议听取了各项目进展情况,就推进过程中遇到的问题进行沟通协调。

“二青会”将于2019年8月在我省举行,我市承担U16男子篮球、U16女子篮球、U16男子足球三个项目的承办工作,同时我市被列为“二青会”冬季项目举办城市。目前各项筹备工作正在紧张推进中。会上,万龙滑雪场、清华启迪、北京华星等企业负责人汇报了工程进展情况。郭蕾要求,各相关部门要进一步加强配合,明确职责和任务,细化工作方案,将具体工作落实到位。各项目要倒排工期,提高工作效率,确保“二青会”在同比赛项目场馆改造完善达标,以及冰雪项目场地建设如期完工,向社会全面展示大同形象。市体育、规划、国土、园林等相关部门负责人参加会议。

拓展阅读

第二届全国青年运动会筹备工作方案
经国务院批准,由国家体育总局主办、山西省人民政府承办的第二届全国青年运动会(以下简称二青会)将于2019年在我省举行。这是一次历史性的盛会,也是我省第一次举办全国大型运动会,对我省体育工作跨越发展、社会事业全面进步、城市形象整体提升都将起到积极的推动作用,影响深远,意义重大。为切实搞好二青会筹备工作,特制定本工作方案。

一、目标要求

贯彻落实省委“一个指引、两手硬”的重大思路和要求,按照“量力而行、量入为出、节俭高效”的原则,积极倡导文明健康、务实简朴、廉洁清明的办赛风尚,从实际出发,尽最大努力、办优良盛会、展优美环境、创优质服务、争优异成绩,坚持把承办二青会与促进山西经济社会发展相结合,与提高全民精神文明素质相结合,与拉动中心城市建设、提升城市功能相结合,与促进全民健身运动相结合,推动全省经济社会、城市环境、精神文明建设上新水平,切实把二青会办成一届精彩圆满、富于特色的体育盛会,为不断塑造山西美好形象、逐步实现山西振兴崛起做出积极贡献。

二、组织管理

根据工作要求,成立第二届全国青年运动会筹备委员会(以下简称省筹委会),由省委副书记、代省长楼阳生任主任,省委常委、太原市委书记王伟中和副省长张复明任副主任。办公室设在省体育局,办公室主任:苏亚君(省体育局局长)。(省筹委会组成人员及其职责见附件1)。

为顺利推进筹备工作,建立由省筹委会统一领导、太原市执委会及各赛区执委会分别负责的组织领导体制和各单项竞赛委员会组织比赛的管理运行机制。

(一)机构设置。

省筹委会根据不同筹备阶段、各项筹备工作的启动时间,先后成立综合协调部、竞赛部、场馆建设部、资源开发部、信息技术部、新闻宣传部、财务部、监察审计部、配套服务保障部、大型活动部、志愿者工作部、接待工作部、安全保卫部、医疗卫生保障部、食品药品安全保障部、兴奋剂检查部、票务部等17个工作部门(各工作部门组成及其职责见附件2)。各工作部门应根据工作需要成立相应内设机构,逐步完善,分批上岗。各市成立赛区执行委员会,负责本赛区筹备工作。各项目成立竞赛委员会,负责本项目竞赛工作的组织实施。

(二)监督管理。

加强廉政建设,建立健全监督约束机制。重点监督资金和物资的使用与管理、大宗物品采购、市场开发等重大事项,杜绝各种违纪违法现象的发生。

三、进程安排

整个筹备工作分为五个阶段。

(一)前期筹备阶段(2016年10月-2017年12月)。

主要任务:建立组织领导机构,成立省筹委会,统筹规划安排筹备工作,编制承办工作方案,确定竞赛项目布局,启动比赛训练场馆的建设维修以及青运村建设工作。

重要工作节点:

2016年11月,成立省筹委会。先期成立部分工作机构(综合协调部、竞赛部、场馆建设部、资源开发部、信息技术部、新闻宣传部、财务部、监察审计部等),抽调部分工作人员开始集中办公,办公地点设在山西体育中心(原省工务局办公楼)。

2016年12月,太原市及各相关市成立执行委员会;召开省筹委会第一次工作会议和二青会筹备工作动员大会。

2017年1月,开始对全省现有体育场馆进行普查,确定比赛项目布局方案;各市上报二青会比赛项目意向书,签订委托承办责任书;制定二青会经费预算方案(3月底结束)。

2017年4月,组织二青会会徽、会歌、吉祥物、主题口号、体育图标等征集、评选工作(7月底结束)。

2017年8月至10月,二青会官方网站开通;举行筹备工作倒计时2周年宣传活动。

2017年11月至12月,召开省筹委会第二次工作会议,总结前期筹备工作;将《第二届青年运动会筹备工作方案》上报国家体育总局,二青会综合筹备阶段工作开始实施。

(二)综合筹备阶段(2018年1月至12月)。

主要任务:省筹委会适时转为组委会,组委会工作部门全部组建完毕;竞赛器材购置、配备、安装调试到位;制定开、闭幕式工作方案。

重要工作节点:

2018年1月,成立各项目竞赛委员会(以下称竞委会)筹备组。

2018年2月,成立器材采购小组,对各赛区器材进行采购、配备、安装和调试,并报国家体育总局验收(6月底完成)。

2018年7月,各工作部门全部组建完毕,制定各部门工作方案,确定竞赛总日程、各项目竞赛日程及开、闭幕式时间,并上报国家体育总局审批(8月底结束)。

2018年8月,确定开、闭幕式总体工作方案;举行倒计时一周年系列活动(10月底结束)。

2018年9月,启动二青会志愿者招募工作,并进行专业培训(12月底完成)。

(三)赛前试运行阶段(2019年1月至6月)

主要任务:组织测试赛和试运行;各项赛事保障工作全面启动;落实赛前最后调试;组织开幕式预演、彩排;召开各代表团联络员会议。

重要工作节点:

2019年1月,开始组织测试赛和试运行,启动赛事全面保障工作(5月底结束)。

2019年3月,启动门票销售工作。

2019年4月,召开第一次各代表团联络员会议。

2019年5月至6月,举行倒计时100天宣传活动;开始远程注册、报名。

2019年6月,举行圣火采集、火炬传递活动,8月下旬开幕后结束。

2019年6月,组织各比赛场馆赛前最后电子设备、计时计分、网络等联调工作;组织开幕式预演、彩排工作,8月下旬开幕前结束。

(四)赛时运行阶段(2019年7月至9月)。

主要任务:组织好赛事运行,举办好开、闭幕式等重大活动,做好赛会各项保障工作。

重要工作节点:

2019年7月,召开决赛动员大会;召开第二次各代表团联络员会议,落实决赛注册、报名信息核对、现场确认及信息汇总。

2019年8月下旬至9月上旬,举行开、闭幕式;各项比赛全面展开,做好各项保障工作。

(五)赛后总结阶段(2019年10月至12月)。

主要任务:进行赛后工作总结,向国家体育总局提交总结报告,对承办工作进行总结表彰,对各类文件资料整理归档,对各类固定资产及竞赛器材进行回收处置。

重要工作节点:

2019年10月,召开志愿者总结表彰大会,召开二青会总结表彰大会。

2019年11月至12月底,完成文件资料整理移交和归档、各类固定资产及竞赛器材回收处置。

四、场馆建设

按照“能用不修、能修不建”的基本原则,根据各竞赛项目的比赛和训练要求,搞好场馆建设和改造工作。太原主赛区除对部分场馆进行改造维修外,还需推进青运村建设,新建太原体育训练中心、太原网球中心、太原水上运动中心、滨河景区沙滩排球场、山西体育中心射击馆和国际体育交流中心等,同时在滨河体育中心改造过程中配建青运会新闻中心。其他市除需要尽快完成已开工的场馆建设外,还需改造维修部分场馆。所有场馆设施建设确保在2018年12月31日前完成,接受验收并投入使用。

(一)山西体育中心射击馆。山西体育中心原规划筹建的综合训练比赛馆,主要用于省举重摔跤柔道运动管理中心、射击射箭运动管理中心搬迁后训练所需,同时满足二青会射击射箭项目比赛所用。该项目已于2016年1月18日开工,2018年10月交付使用,投资约4亿元。

(二)太原体育训练中心。太原市政规划既定项目之一,新建的太原体育训练中心主要用于太原市3所体校及体工队等4个单位专业队的教学、训练,市体育局部分直属单位的办公、科研,东山地区各单位、学校及附近群众开展全民健身活动。二青会期间,将安排部分比赛项目。

(三)太原水上运动中心。结合太原市汾河景区南延工程,建设一座具备国际标准的水上运动中心,既填补我省无水上项目的空白,又满足二青会赛艇、皮划艇项目比赛需求。赛后用于太原市及全省水上运动项目专业队伍的训练,承办国际国内水上运动项目比赛,开展龙舟比赛等群众性水上体育活动。

(四)太原网球中心。结合太原市汾河景区北延工程,规划建设一座国际标准网球中心,既填补我省无标准网球比赛场地的空白,又可作为二青会网球项目的比赛场地。赛后用于太原市网球项目青少年后备人才的培养和专业队伍的训练,承办国际国内大型比赛,开展群众网球运动健身活动。

(五)青运村建设。参照山东、辽宁、江西、福建、天津等省(市)承办全运会、城运会、青运会的经验和做法,青运村建设可按照居民高层住宅楼房设计,政府与房地产企业合作建设,由政府提供土地,招标挂牌方式出让,开发商投资建设,建成后作为青运村先期使用,二青会闭幕后面向社会销售,利润由开发商和政府分成。青运村建设拟选定在山西体育中心附近,按照满足9000余人入住要求,加上配套设施,以3.5容积率测算,需建筑用地115亩,应在2018年年底前建成,由太原市政府负责实施。

五、项目布局

太原市作为主赛区将承担60%以上的比赛任务,其他10个市承办相应比赛。太原市承办田径、游泳、体操、自行车、射击、乒乓球、摔跤、柔道、网球、武术套路(散打)、排球、足球、篮球、赛艇、皮划艇、举重等16个大项的比赛项目。

其他市承办项目为:大同市(足球U16男、篮球U16男女)、朔州市(足球U16男、击剑)、忻州市(拳击)、吕梁市(蹦床)、晋中市(女子手球、公路自行车)、阳泉市(射箭)、长治市(足球U16女、羽毛球)、晋城市(足球U16女、现代五项)、临汾市(射击飞碟)、运城市(跆拳道)。帆船帆板、曲棍球、垒球我省不具备办赛条件,建议由国家体育总局安排在外省举行。整体项目布局需上报国家体育总局审核后确定。

六、经费安排

承办二青会所需经费主要有三大部分:一是比赛场馆的建设和维修费用;二是承办比赛的相关费用;三是备战青运会的参赛费用。

二青会所需经费筹措渠道主要有:(1)国家财政和体育彩票公益金一次性补贴;(2)省、市财政;(3)省体育彩票公益金;(4)原射击射箭基地土地出让收益金;(5)市场化筹集。

二青会经费预算由省筹委会财务部按照“量力而行、量入为出、节俭高效”精神和国家体育总局《全国运动会、全国城市运动会申办办法》要求,结合我省实际情况,组织专门人员进行专题调研,编制预算。

七、重点工作

(一)竞赛组织。

竞赛组织是综合性运动会筹备工作的主体。要坚持“科学办赛、高效办赛、节俭办赛”的原则,结合山西实际,切实做好项目布局方案、比赛器材购置、办赛队伍培训、赛前试运行等一系列工作,确保二青会测试赛、决赛安全有序进行,努力为参赛运动员提供一个充分展示“更快、更高、更强”体育精神和不断超越自我的竞技舞台,为广大观众提供精彩纷呈的体育赛事。(省体育局牵头组织实施)

(二)大型活动。

开幕式在山西体育中心体育场举行,闭幕式在山西体育中心体育馆举行。开、闭幕式和火炬接力力求节约、创新,突出山西特色,展现青运风采。组织好二青会倒计时2周年、1周年、100天等文体活动,不断扩大二青会的社会影响力。(太原市牵头,省筹委会大型活动部组织实施)

(三)新闻宣传。

全面加强社会公益宣传和新闻媒体宣传,为筹备工作营造良好的舆论氛围。在各承办城市的中心广场、交通要道、机场车站和旅游景点,设置公益宣传广告,张贴悬挂宣传画。在有关网络和各大报刊设立二青会专刊、专栏,增加报道版面。在电台、电视台设立专题频道和节目,增加播出时段和时间。(省委宣传部牵头,省筹委会新闻宣传部组织实施)

(四)市场开发。

坚持“政府主导、市场运作、社会赞助”的原则,对二青会有形资产和无形资源进行整合,认真做好赞助招商、社会捐赠、电视转播报道权、特许经营、门票销售和其他商业资源开发,全力提升二青会的品牌价值。(省国资委牵头,省筹委会资源开发部组织实施)

(五)志愿服务。

坚持专业性与参与性相统一,拟定赛会志愿者和城市志愿者数量,制订以高校为主、社会招募为辅的第二届全国青年运动会志愿者招募计划。科学确定志愿者的岗位、人数等,组织好岗前培训,提高志愿者的业务水平和服务能力。(团省委牵头,省筹委会志愿者工作部组织实施)

(六)接待服务。

以服务为宗旨,以满意为目标,精心组织赛时阶段各项接待工作,针对各市代表团、参赛队伍、媒体记者等不同服务对象,提供人性化、全面化的服务。(太原市政府牵头,省筹委会接待工作部组织实施)

(七)综合保障。

安全保卫:要坚持预防为主、防治结合的原则,维护赛事秩序,保持社会稳定,制定安全保卫工作方案和突发事件应急预案。(省公安厅牵头,省筹委会安全保卫部组织实施)

交通保障:要以运动队从驻地到赛区20分钟到达为目标,制定交通保障工作方案,做好出租车、公交车管理,做到车容整洁、服务文明,安全可靠。(省交通运输厅牵头,省筹委会配套服务保障部组织实施)

医疗卫生:省、市卫生计生、食品药品监管等部门要确保二青会期间医疗服务、食品安全、公共卫生、疾病防控和兴奋剂检查等工作有序开展。(省卫生计生委牵头,省筹委会医疗卫生保障部组织实施)

食品检验检疫:筹建二青会副食品基地,强化食品检验检疫力度,确保不发生食源性兴奋剂事件。(省食品药品监管局牵头,省筹委会食品药品安全保障部组织实施)

气象服务:对各赛区历史气象数据进行分析研究,做好赛会期间的气象保障工作,为开幕式等重大室外活动做好人工消雨等气象防治工作。(省气象局牵头,省筹委会配套服务保障部组织实施)

水电气保障:对各比赛场馆、宾馆驻地供水、供电、供气设施进行安全检查、维修整改,并对其实施重点保障,确保用水用电用气安全。(省筹委会配套服务保障部组织实施)

信息技术:完善通讯网络信息系统,覆盖各赛区场馆和宾馆驻地,为竞赛组织、信息发布、新闻宣传、指挥调度工作提供优质服务。(省通信管理局牵头,省筹委会信息技术部组织实施)

(八)精神文明建设。

深入开展系列宣传教育和精神文明创建活动,提高市民的思想道德素质和窗口行业服务水平,营造浓郁的办赛氛围。结合“文明城市”创建等活动,改善城乡人居环境,以天蓝气爽、山清水净的崭新形象迎接二青会召开。(省筹委会新闻宣传部牵头组织实施)

(九)全民健身。

坚持全民健身与二青会同行,把全民健身事业与办赛参赛工作同等重视、同时研究、同步发展。全面启动“全民健身与青运同行”“强健体魄·阳光生活·共享青运”等活动,利用全民健身日、二青会倒计时2周年、1周年、100天等时间节点,广泛组织全民健身系列活动,使全省人民的健身意识明显增强,健身条件明显改善,健康素质明显提高,真正让群众从承办二青会中得到实惠,共享发展成果。(省体育局牵头组织实施)

附件:1.第二届全国青年运动会筹备委员会及其执委会组成人员及工作职责)

2.第二届全国青年运动会筹备委员会工作部门及其工作职责

附件1

第二届全国青年运动会筹备委员会及其执委会

组成人员及工作职责

一、省筹委会组成人员

主 任:楼阳生 省委副书记、代省长

副 主 任:王伟中 省委常委、太原市委书记

张复明 副省长

秘 书 长:张复明(兼)

副秘书长:郭 立 省政府副秘书长

苏亚君 省体育局局长(兼)

耿彦波 太原市委副书记、市长

委 员:孙大军 省委组织部常务副部长

李福明 省委宣传部常务副部长

王 赋 省发展改革委主任、省转型综改办主任

张华龙 省经信委主任

张文栋 省教育厅厅长

汪 凡 省公安厅常务副厅长,太原市委常委、政法委书记、公安局局长

武 涛 省财政厅厅长

白秀平 省委组织部副部长、省人力资源社会保障厅厅长

许大纯 省国土资源厅厅长

李栋梁 省住房城乡建设厅厅长

李正印 省交通运输厅厅长

刘润民 省文化厅厅长

卫小春 省政协副主席,省卫生计生委主任

王 亚 省审计厅厅长

张志川 省外事侨务办主任

赵雁峰 团省委书记

朱晓明 省国资委主任

卢晓中 省地税局局长

董 岩 省工商局局长

李海渊 省新闻出版广电局局长

盛佃清 省旅游发展委主任

赵光国 省食品药品监管局局长

郭玉福 山西日报报业集团党委书记、社长

阎默彧 省档案局(档案馆)局长(馆长)

郝孝义 省民航机场集团公司(管理局)总经理(局长)

叶 荃 省无线电管理局局长

王惠跃 山西广播影视传媒集团董事长、党委书记

谢远生 省通信管理局局长

柯怡明 省气象局局长

胡 军 省国税局局长

赵春雷 太原铁路局局长

吴海平 太原海关关长

刘宏新 省电力公司总经理

于振海 新华通讯社山西分社

巩保成 省军区政治部副主任

曾友成 武警山西省总队司令员

陈立峰 省公安厅警卫局局长

王 勇 省公安厅消防总队总队长

马彦平 大同市委副书记、市长

刘志宏 朔州市委副书记、代市长

郑连生 忻州市委副书记、市长

王立伟 吕梁市委副书记、市长

王 成 晋中市委副书记、市长

董一兵 阳泉市委副书记、市长

卢建明 长治市委副书记、市长

武宏文 晋城市委副书记、市长

刘予强 临汾市委副书记、市长

陈振亮 运城市委副书记、市长

二、省筹委会工作职责

1.制订筹备工作总体方案;

2.制定比赛项目布局方案,配置各项目竞委会人员;

3.制定二青会经费预算方案;

4.竞赛工作的组织与实施;

5.电子信息系统规划设计和组织管理;

6.对各赛区场馆建设和场馆改造进行技术指导;

7.统筹市场开发工作,制定市场开发总体方案;

8.统筹协调全省新闻宣传工作;

9.制定志愿者招募标准;

10.二青会办赛理念、口号和会徽、会标、会歌、吉祥物等征集工作;

11.接待国家及有关部委莅会领导。

三、太原市执委会工作职责

1.组织实施二青会开幕式、闭幕式;

2.组织实施圣火采集和火炬传递工作;

3.实施本赛区新闻宣传工作;

4.各参赛代表团、在太原赛区运动队、观摩团、技术官员、媒体记者等接待工作;

5.本赛区的比赛器材配置;

6.各代表团和青运村的安全保卫、医疗卫生、水电气保障等工作;

7.配合国家体育总局各项目管理中心做好本赛区竞赛组织工作;

8.配合省筹委会搞好本赛区赛会志愿者和城市志愿者的招募和培训工作;

9.负责组织实施太原主赛区的市场开发工作;

10.配合做好主赛区电子信息工作和太原赛区的赛事组织工作;

11.完成省筹委会交办的其他工作。

四、其他赛区执委会工作职责

1.做好本赛区场馆建设和提升改造工作,配置所需比赛器材;

2.配合做好本赛区竞赛组织与实施;

3.负责当地参赛运动队的接待和安全保卫、医疗卫生、水电气保障和本地媒体的新闻宣传;

4.负责组织实施本赛区市场开发工作;

5.负责本赛区志愿者的招募和培训;

6.配合做好赛区电子信息工作;

7.完成省筹委会交办的其他工作。

附件2

第二届全国青年运动会筹备委员会

工作部门及其工作职责

一、综合协调部

部 长:郭 立 省政府副秘书长

组成单位:省委组织部、省人力资源社会保障厅、省体育局、太原市政府

工作职责:

1.制定总体工作方案和工作流程,负责阶段工作安排、工作总结及大事记;

2.承办会务工作,整理会议纪要,催办并检查落实会议议定事项;

3.负责国家、体育总局及重要来宾接待工作;

4.负责印章管理,各类文件、简报、信息的草拟、审核、文印,来往公文的收发、处理、归档、保管;

5.协调、汇总各部门有关工作情况,联系安排领导同志活动,草拟领导同志重要讲话;

6.负责法律咨询和服务;

7.负责各办事机构的办公地点选定,做好后勤保障工作,采购、办公用品分发;

8.制定筹委会内部机构设置、工作职责和人员编制方案,审定各市(赛区)执委会和各运动项目竞委会人员配置方案;

9.负责工作人员的聘用、调配、任免、奖励等工作;制定聘用、借调人员的工资福利待遇政策并组织实施;

10.负责省筹委会工作人员的人事管理等工作;

11.负责二青会奖励表彰工作;

12.完成省筹委会领导交办的其他工作。

二、竞赛部

部 长:苏亚君 省体育局局长

组成单位:各市体育(文化)局

工作职责:

1.根据各项目场馆要求,制定项目布局方案,报省筹委会审定;

2.与国家体育总局相关机构密切联系,围绕二青会竞赛规程、项目设置等方面提出我省建议;

3.组织相关人员观摩学习天津第十三届全运会竞赛组织工作,并进行针对性的专题培训;

4.负责与国家体育总局及各运动项目管理中心联系,明确各项目竞赛场地、设备及比赛器材规格的要求,编制计划方案,抓好落实和检查验收工作;

5.指导各赛区组织比赛场馆的测试赛和试运转工作;

6.负责制定《项目竞委会机构设置和工作职责》,指导各项目竞委会竞赛工作的组织与实施;

7.指导太原执委会制作各项竞赛奖杯、奖章、奖状和证书,制定各项颁奖计划和实施方案,并会同有关部门组织实施;

8.会同国家体育总局有关部门做好技术官员、仲裁委员、裁判员和竞赛工作人员的聘请工作,对裁判员和竞赛工作人员组织培训并会同有关部门制作、配发工作服装;

9.会同相关部门选调、培训颁奖礼仪人员,并制作配发工作服装;

10.会同国家体育总局和有关部门对各项目参赛运动员进行资格审查和报名注册,汇总、核定各项目比赛成绩,发布成绩公布,编印总成绩册、单项成绩册,审理创、超纪录成绩并办理审批事宜;

11.负责竞赛工作的组织与实施,根据竞赛规程总则及各单项竞赛规程印发有关通知,组织各类竞赛工作会议,编印竞赛工作简报及有关资料;

12.安排各个项目竞赛日期、地点、赛程,制定比赛总日程表和训练场地安排表,编印竞赛总秩序册、单项秩序册等;

13.完成省筹委会领导交办的其他工作。

三、场馆建设部

部 长:王 赋 省发展改革委主任

组成单位:省发展改革委、省国土资源厅、省住房城乡建设厅、省体育局、太原市政府

工作职责:

1.统筹二青会场馆建设,协调推进青运会场馆的新建、扩建、改造工作;

2.依据国家体育场馆建设的现行规范,编制《青运会各项目竞赛场地设施基本标准》印发至各市体育部门;

3.负责各赛区场馆的建设体育工艺指导工作,督促落实《体育设施设备国家标准》及衔接体育工艺专项验收工作;

4.建立场馆建设情况旬报制度,实时掌握各场馆建设进展情况;

5.定期检查场馆建设进度、质量、安全;

6.负责有关场馆建设的文件、简报、信息的编印工作;

7.配合竞赛部对全省各赛区场馆进行摸底调研,确定竞赛项目的布局及对应的比赛场馆和热身、训练场馆;

8.协同竞赛部根据竞赛标准、规范对比赛场馆进行检查和测试赛、试运行,并及时解决测试赛和试运行中场馆存在的问题;

9.指导太原市做好青运村和新闻中心建设工作;

10.完成省筹委会领导交办的其他工作。

四、资源开发部

部 长:朱晓明 省国资委主任

组成单位:省财政厅、省国资委、省体育局、省工商局、省工商联、太原市政府

工作职责:

1.统筹规划二青会资源开发工作,制定相关政策及实施方案;

2.整体推介二青会资源并进行综合评估,以提升资源的市场价值;

3.负责二青会合作伙伴赞助招商,协助各赛区做好招商、捐赠工作;

4.统一规划和管理由省筹委会确定的赞助招商、特许经营、社会捐赠等其他资源开发经营业务,并协助财务部、监察审计部管理和使用好资源开发经费;

5.指导和规划各赛区在比赛场馆和二青会宣传手册等印刷品上发布广告;

6.统筹或协助各赛区开发赛事冠名工作;

7.完成省筹委会领导交办的其他工作。

五、信息技术部

部 长:张华龙 省经信委主任

组成单位:省经信委、省通信管理局、省体育局、省无线电管理局、太原市政府

工作职责:

1.全面负责电子信息系统规划设计和建设运行的组织管理工作;

2.负责制定电子信息系统总体方案和各子系统方案,并组织实施;

3.负责电子信息系统的网络建设、竞赛软件开发、系统集成、联合调试、运行服务等工作;

4.负责电子信息系统与场馆建设之间的技术协调,电子计时记分系统的有关技术协调工作,竞赛信息系统的建设任务;

5.按照电子信息系统总体方案,与有关部门共同完成系统建设任务,做好注册登记、综合成绩处理、多媒体查询、各竞赛项目等的成绩处理等工作;

6.负责选定、配置和管理信息技术系统的设备,赛事期间信息技术系统的指挥、调度和操作运行;

7.负责常规通信指挥系统的设计和实施,信息技术系统有关技术人员的组织、培训和管理;

8.负责有关信息技术系统设备、器材购置、租赁计划的制定和技术把关等工作;

9.负责赛后信息系统资产、技术的处置;

10.完成省筹委会领导交办的其他工作。

六、新闻宣传部

部 长:李福明 省委宣传部常务副部长

组成单位:省委宣传部、省体育局、太原市委宣传部

工作职责:

1.负责制订宣传工作和新闻报道计划,组织实施重大活动的新闻报道,严格执行新闻稿件送审制度;

2.负责新闻发布与管理,制订赛会阶段突发事件应急处置预案,及时妥善处置突发事件;

3.做好新闻中心布置方案及组织实施,并做好记者的接待和管理,组织评选二青会好新闻作品(含摄影);

4.组织好会徽、吉祥物、会歌、宣传画、主题口号的征集和评选工作;

5.负责社会宣传活动方案的制定和组织实施;

6.负责编印发行特辑、宣传图片,组织大型纪念画册的摄影、采访和编印工作,创办二青会会刊;

7.组织实施赛事期间群众性精神文明创建活动和氛围营造,开展“全民健身与青运同行”系列活动;

8.负责筹建和管理二青会官方网站,拍摄录制宣传片;

9.协助各赛区执委会完成重大赛事直播工作;

10.指导太原执委会做好二青会开、闭幕式策划并组织实施,完成火炬传递、倒计时等活动的新闻报道工作;

11.完成省筹委会领导交办的其他工作。

七、财务部

部 长:武 涛 省财政厅厅长

组成单位:省财政厅、省体育局、太原市政府

工作职责:

1.负责经费预、决算编制,做好预算资金的筹集工作;

2.负责制定有关财务管理制度和经费开支标准;

3.负责资产的收支和使用管理,会同有关部门做好设备、器材的政府采购、购置和租赁工作;

4.协助资源开发部做好社会赞助、捐赠物资的管理工作,赛事结束后,会同有关部门做好物资、资产的移交清理和处置;

5.负责财务收支管理和经费预算执行;

6.协助资源开发部做好社会赞助、捐赠、招商等有关经费的管理工作;

7.负责二青会结束后财务决算、资产清理和处置工作;

8.完成省筹委会领导交办的其他工作。

八、监察审计部

部 长:王 亚 省审计厅厅长

组成单位:省审计厅、省监察厅、省体育局、太原市纪检委

工作职责:

1.依照国家、省相关规定,采取定期审计与专项审计相结合的方法,负责对财务收支和筹资等经济活动进行全过程跟踪审计监督,独立行使内部审计职权;

2.协助各赛区对场馆建设资金的使用与管理情况进行专项审计,对新建和改造场馆设施实施竣工决算审计;

3.根据廉政法规规章要求,开展党风廉政建设教育,对筹委会及其成员、筹委会各部门及其工作人员遵纪守法情况进行监督检查,受理个人或单位对上述机构和人员的举报,并进行核查,提出处理意见;

4.制定各阶段监察、审计的工作计划,做到全程跟踪、全面服务,督促筹委会各部门开展反腐倡廉教育,完善制度,健全廉政风险防控机制,有重点、有计划地对制度执行情况进行监督检查,努力做好廉政保障工作;

5.对各市执委会开展监察审计工作进行业务指导;

6.完成省筹委会领导交办的其他工作。

九、配套服务保障部

部 长:耿彦波 太原市市长

组成单位:省住房城乡建设厅、省交通运输厅、省体育局、省气象局、省电力公司、省民航机场管理局、太原铁路局、太原市政府

工作职责:

1.指导赛区各类基础服务设施建设,保障各种资源有效供给,搞好城市绿化、美化、亮化、净化工作,对各比赛场馆周边交通、治安、环境等进行综合治理;

2.负责协调解决、办理减免相关路桥通行费事宜,协助设置绿色通道、制作专用车牌、制订车辆运行路线,解决、办理减免相关停车费等事宜;

3.配合协助安全保卫部做好交通安全保障工作,协助有关部门做好内宾、外宾的机场、车站迎送组织;

4.负责制定并组织实施水、电、气等保障总体工作方案,检查、指导各赛区保障工作;

5.负责组织场馆外部电网的安全检查,对相关变电站、输配电线路进行定期巡视,及时发现、消除运行障碍,明确场馆外部电网安全责任单位;代表筹委会建立安全用电责任体系,与场馆、临时工程施工单位签订《安全用电责任书》,进行用电安全的检查、指导;

6.负责对场馆、青运村及驻地安全用电、用水、用气进行监督、指导,对存在的安全隐患整改情况进行监督,并向筹委会领导报告;

7.负责开、闭幕式和其他大型活动供电、供水保障与调度;

8.负责赛事期间各赛区的天气预报服务工作;

9.负责编印气象服务指南,为官方网站及时准确地提供气象服务信息;

10.完成省筹委会领导交办的其他工作。

十、大型活动部

部 长:李 浓 太原市委宣传部部长

组成单位:团省委、省教育厅、省文化厅、省体育局、太原市委宣传部

工作职责:

1.制定二青会开、闭幕式和火炬传递及青年活动总体工作方案,根据工作需要,明确机构、人员,细化工作事项,做好督促检查;

2.负责二青会开、闭幕式和火炬传递方案策划和运行团队的组建工作;

3.配合、督促并检查开、闭幕式方案策划和运行团队做好开、闭幕式总体策划、创作、编导、排练等工作;

4.负责对开、闭幕式舞美、灯光、音响、道具、服装等进行审查和把关;

5.做好与省、市文艺院团以及驻军、院校的协调联络工作,选调开、闭幕式演出所需人员,并做好组织管理工作;

6.负责开、闭幕式现场演职人员的管理工作;

7.负责开、闭幕式演出的剧务工作;

8.督促、检查开、闭幕式排练工作的进度和质量;

9.配合、督促并检查火炬传递方案策划和运行团队做好圣火采集、火炬传递、主火炬塔设计安装调试等工作;

10.指导、督促相关单位做好电子火炬传递工作;

11.搞好开、闭幕式仪式部分的组织、协调工作;

12.负责所有参加开、闭幕式仪式的现场人员的组织、仪式流程、器材设备管理等工作;

13.做好开、闭幕式仪式与文体表演活动的衔接工作;

14.负责收集所有演职人员信息,配合安保部门做好资格认定和证件的发放工作;

15.负责与省筹委会、市执委会各部门对接,做好开、闭幕式及火炬传递相关的后勤保障与服务工作;

16.制定二青会期间青年活动总体工作方案并组织实施;

17.负责做好与开、闭幕式和火炬传递及青年活动相关的志愿者培训、指导和管理工作;

18.完成省筹委会领导交办的其他工作。

十一、志愿者工作部

部 长:赵雁峰 团省委书记

组成单位:团省委、省教育厅、省体育局

工作职责:

1.负责志愿者和礼仪人员的招募、培训、调配、表彰,并会同有关部门制作配发服装;

2.根据省筹委会各部门、各竞委会的需要,合理派遣志愿者和礼仪人员;

3.配合新闻宣传部组织开展社会宣传工作;

4.负责重大活动、重要比赛项目场馆的文明观众、文明啦啦队的组织工作;

5.组织志愿者机动队伍,配合有关部门完成应急任务;

6.完成省筹委会领导交办的其他工作。

十二、接待工作部

部 长:耿彦波 太原市市长

组成单位:省旅游发展委、省体育局、太原市政府

工作职责:

1.负责来晋指导、商洽、观摩二青会的国家有关部委领导及工作人员接待工作;

2.各代表团团部和内宾、外宾、筹委会(组委会)人员的食宿安排;

3.负责车辆的征用、运行和驾驶员的调用、调配及管理;

4.做好运动员、教练员、裁判员、工作人员、新闻记者以及观摩团队的接待安排工作;

5.负责贵宾及外宾接待工作,制定贵宾接待计划和礼仪规格;制定接待日程安排方案并组织实施;

6.负责各代表团联络员的接待和安排;协调各赛区接待联络工作;

7.负责对赛区行政接待工作进行检查、督促和指导;

8.大会结束后,协同有关部门做好有关器材、物资的清理及善后处理工作;

9.完成省筹委会领导交办的其他工作。

十三、安全保卫部

部 长:汪 凡 省公安厅常务副厅长,太原市委常委、政法委书记、公安局局长

组成单位:省公安厅、省军区、武警山西总队、

省公安消防总队、省体育局、太原市公安局

工作职责:

1.制定安全保卫总体方案;

2.督促、指导各级公安机关和赛区安全保卫机构制定各项安全保卫工作方案;

3.负责指导各项重大活动的安全保卫工作,并督促、指导各赛区公安机关加强社会面治安管控;

4.负责对各赛区安全保卫工作进行检查、督促和指导;

5.比赛场馆建设期间,按照治安、消防、交通等方面的安全要求,及时督促指导有关部门进行验收,并负责对各场馆设施安全进行检查;

6.加强交通管理,维护交通秩序,确保交通畅通。制定开、闭幕式及重大活动和比赛期间的交通组织方案,依法督促对筹委会使用的中型以上客车机动车安全技术进行检测,并对驾驶人进行交通安全教育;

7.负责场馆、驻地及活动涉及场所的消防安全监督工作;

8.负责重要贵宾的警卫工作;

9.负责所有证件的设计、制作、审核、发放和管理工作;

10.完成省筹委会领导交办的其他工作。

十四、医疗卫生保障部

部 长:卫小春 省政协副主席、省卫生计生委主任

组成单位:省卫生计生委、省体育局、太原市卫生局

工作职责:

1.制定医疗卫生保障工作总体方案,以及医疗救护、医疗保健、疾病防控、卫生监督、卫生应急、参赛运动员性别检查等工作方案和有关工作预案,并指导、督促各赛区做好组织实施;

2.制定医疗保障、疾病防控、卫生监督、卫生应急等相关技术指南、工作规范和相关标准、通用政策等;

3.组建省级医疗卫生保障专家组,协调省属医疗卫生机构参与医疗卫生保障工作;

4.组织省级专家开展医疗保障、疾病防控、卫生监督、卫生应急等各项业务培训;

5.指导做好开、闭幕式等大型活动紧急医学救援应急演练和突发公共卫生事件应急演练;

6.负责二青会期间来晋首长等重要嘉宾医疗保健工作的组织和实施;

7.负责二青会期间与赛事有关的医疗卫生保障工作的综合协调和督促落实等;

8.完成省筹委会领导交办的其他工作。

十五、食品药品安全保障部

部 长:赵光国 省食品药品监管局局长

组成单位:省食品药品监管局、省体育局、太原市食品药品监管局

工作职责:

1.制定二青会食品药品安全保障总体方案和各项标准、规范、预案、指导意见;

2.检查督导各赛区食品药品安全保障工作落实情况;

3.按二青会食品药品安全事故应急预案的规定处置重大食品药品安全事故;

4.协调解决各赛区申请帮助解决的食品药品安全保障工作问题和事宜;

5.做好二青会各赛区供应食品企业、基地、品种遴选的备案工作;

6.负责赛会期间食品药品安全保障信息的汇总分析工作;

7.完成省筹委会领导交办的其他工作。

十六、兴奋剂检查部

部 长:赵晓春 省体育局副局长

工作职责:

1.负责制定兴奋剂检查工作计划并组织实施;

2.负责组织培训兴奋剂检查工作人员;

3.负责制定、发布兴奋剂检查的有关规定;

4.负责购置兴奋剂检查的血检仪器及相关器材,准备有关文书、文件,确保及时到位;

5.负责制订兴奋剂检查分布计划、挑选受检运动员,并组织实施具体样本收集、传送工作;

6.负责运动员治疗用药豁免的管理;

7.负责各单项竞委会兴奋剂检查站建设的检查、指导和验收工作;

8.负责赛事期间兴奋剂检查样本的检测,及时准确提供检测报告;

9.负责兴奋剂违规行为的调查及听证工作;

10.负责兴奋剂检查工作的评估和总结;

11.完成省筹委会领导交办的其他工作。

十七、票务部

部 长:汪 凡 省公安厅常务副厅长,太原市委常委、政法委书记、公安局局长

组成单位:太原市公安局、省体育局

工作职责:

1.负责制定二青会票务工作方案,确定各类门票制作具体计划和运行模式;

2.负责开、闭幕式和各类比赛门票的设计、制作、印刷、管理工作;

3.制定各类门票的市场发行价位,报有关部门审批,并在当地媒体公告;

4.与资源开发部协调,确定各类门票的广告位置与数量;

5.与综合协调部、竞赛部、接待工作部等有关部门协调,确定开、闭幕式门票分配;

6.协调赛区财务部门及时将票务收入纳入财务管理;

7.完成省筹委会领导交办的其他工作。

本文原创,作者:大同E网,其版权均为大同E网所有。如需转载,请注明出处:http://www.e0352.com/interest/travel/464.html
29

发表评论